13 апреля 2008 г.

Подушечка-цветок - мастер класс

Такую подушечку можно использовать в качестве игольницы, маячка для ножниц и т.п. Можно расшить её гладью, ленточками, бисером и так далее. Вот 2 примера моих подушечек, выполненных по этому принципу:

пуфик-с-ленточками P1040501

Последовательность изготовления:

1. На ткани размечаем 2 круга. Удобно использовать в качестве шаблона готовые предметы круглой формы: чашки, блюдца, компакт-диски. В данном случае использован cd мини-диск (80 мм).

1

В этом мастер-классе я вышивку показывать не буду, но если Вы собираетесь украсить Вашу подушечку вышивкой, то сделайте это после разметки кругов.

2. Вырезаем 2 круга, прибавив припуск на шов, складываем из вместе лицом друг к другу и сшиваем по кругу, оставив небольшой незашитый участок. Перпендикулярно шву надсекаем ткань припуска до шва.

2

3. Выворачиваем заготовку, набиваем её наполнителем и зашиваем открытый участок потайным швом.

3 4

4. Толстой нитью с помощью иглы с острым концом начинаем прошивать и стягивать подушечку.

5

- обводим нить через край подушечки и снова выводим иголку из центра, немного затягиваем нить, затем делаем всё то же самое в противополложную сторону:

6 7

- продолжаем прошивать и стягивать подушечку, образуя сектора. Обычно делают 6 или 8 секторов:

8 9

5. В центре подушечки пришиваем пуговицу или бусину. Ленту или шнурок для подвески можно зацепить за одну из перетяжек (если не вшили заранее в шов стачивания).

10

И вот готовый результат:

11

Имейте в виду, что готовая подушечка за счёт объёма в диаметре окажется несколько меньше, чем заготовка. На последних фото видно, что из круглых деталей диаметром 8 см получилась подушечка диаметром 6,5 см. 

Интересных и неповторимых Вам работ! vp5

11 комментариев:

  1. Спасибо пригодиться, имеется вхозяйстве яичко

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за мастер-класс! Все очень понятно и наглядно :)

    ОтветитьУдалить
  3. Поучительно:)
    Валюш, а расскажи мне, пожалуйста, что это за коврик у тебя такой зелёненький? Это какой-то специальный?

    ОтветитьУдалить
  4. Валя! Только что закончила форматировать подобный класс. Ладненько, все равно загружу. Не помешает!

    ОтветитьУдалить
  5. Валюш! СПАСИБО! Теперь мне все понятно! Обязательно такую пухляшечку сделаю! :)

    ОтветитьУдалить
  6. Всем спасибо, что заглянули :)
    2 Мама Оля: это специальный коврик. Он обычно используется для раскроя пэчворка роликовым ножом, но мы на нём и картон режем и вообще в качестве подложки используем. Он из специального гибкого пластика.
    2 Александрина: Видела сегодня твою креативную штучку, очень понравилась. Но поскольку на работе мне сисадмин опять устроил одностороннюю связь, то написать не могла. Обязательно ещё раз приду в твой блог повосхищаться как следует :)

    ОтветитьУдалить
  7. И такую тоже ХАЧУ! Придется две шить - как у Александрины, и как у тебя :))

    ОтветитьУдалить
  8. Лана, они простенькие обе. Можно даже за один вечер с двумя управиться :) Мою даже вышивать не обязательно, если ткань красивую взять :) С Саниной придётся подолше поковыряться, но она тоже не такая уж сложная, как мне кажется.

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, моя совсем ростая. Я за 2 часа сидения вечером у телевизора уравилась. Прочитала про твою карету-тыкву -интернет и вспомнила, что мне тоже счет прислали. Поползу завтра платить, а то тоже квак будет.

    ОтветитьУдалить
  10. Валечка, спасибо за мастер-класс! Я как раз купила для бабушек яички и хочу таких игольничек наделать.

    ОтветитьУдалить
  11. It's not my first time to pay a quick visit this site, i am browsing this site dailly and take nice facts from here daily.

    my web site; payday loans

    ОтветитьУдалить