23 апреля 2008 г.

Делаем коллаж

У меня сегодня побаливает голова, поэтому не обессудьте за возможно несколько путанный урок. Я вообще на словах не очень люблю объяснять, мне проще показать на пальцах :) Но, тем не менее, начнём.

К примеру, мы хотим сделать коллаж из 2 фотографий. Сначала представим себе, как он будет выглядеть. Например, это будут 2 вертикальных прямоугольника, расположенные рядом.

1. Открываем в Фотошопе обе фотографии. При необходимости подрезаем их, корректируем размер.

2. Создаём новый файл, задавая ему такой размер, чтобы в нём поместились обе фотографии и ещё оставалось пространство для манёвров. Например, наши исходные фотографии имеют размер 600х800 пикселей. Значит, делаем новый файл с линейными размерами где-то 1500х1000 пикселей.

3.Теперь перетаскиваем фотографии в наш новый файл. Актиивируем первую фотографию. В меню "Выделение" выбираем "Всё" (или проще на клавиатуре Ctrl и английскую А), затем в "Редактировании" - "Скопировать" (или Ctrl+C). Активируем новй файл и через "Редактирование" выполняем команду "Вклеить" (или Ctrl+V). В новом файле появился новый слой с первой картинкой. С помощью инструмента "Перемещение" (крестик со стрелочкой на панели инструментов) двигаем эту фотографию на предназначенное ей место. Повторяем те же шаги со второй фотографией.

4. Теперь у нас в файле 3 слоя: Задний план, Слой 1 и Слой 2. В боковой панели "Слои" они видны в виде маленьких превьюшек. С каждым слоем работаем отдельно. Например, чтобы перемещать или производить другие действия с первой фотографмей, надо в панели "Слои" выделить Слой 1. Когда расположение фотографий будет откорректировано, соответствующие слои можно будет объединить, и дальше работать с ними как с одним объектом. Чтобы объединить слои, надо, удерживая Ctrl кликнуть мышкой на нужных слоях, а потом выполнить операцию через меню "Слой" - "Объединить слои" (или Ctrl + английская E).

5. Задний план по умолчанию белый. Это скучно :) В меню "Редактирование" выбираем "Выполнить заливку..." (или Shift + F5). В открвышемся окошке выбираем вид заливки, какой вам больше по душе. Осталось отрезать, если есть, лишние края (Выделяем нужную область и выпоняем команду "Изображение" - "Кадрировать").

6. Вот, в принципе, всё. Дальше можно сделать подпись, поиграть с параметрами слоёв: добавить тени, тиснение и т.п. Покопайтесь в меню "Слой" - "Стиль слоя" -"Параметры наложения".

Если что непонятно - спрашивайте, постараюсь ответить.

UPD: Забыла написать про то, как сделать фон с рисунком. Находим, например, на сайте Lenagold симпатишный фон, сохраняем его к себе в компьютер. Потом открываем этот файлик в фотошопе. В меню выбираем "Редактирование" - "Определить узор" и сохраняем. Теперь он добавлен в библиотеку узоров. Когда делаем заливку заднего плана (п.5 этого урока), то в окошке выбираем "Содержимое: Использовать - Узор". В этом же окошке появятся превьюшки узоров, один из которых - тот, что мы сохранили. Выбираем его, говорим "Да" и получаем залитый узором задний план.

vp5

7 комментариев:

  1. Валюша! Огромное спасибо! Попробовала и у меня ВСЕ получилось! Все очень понятно. Наконец-то я смогу делать коллажи! Еще раз спасибо! :)))))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное! До составления фоток на одном фоне я сама на днях додумалась, но никак не могла сообразить, как сделать фон, к примеру, в цветочек, а не простой однотонный :) Пошла ковыряться :)

    ОтветитьУдалить
  3. И от меня просто огроменнобольшущее спасибо!!! Буду пробовать :)

    ОтветитьУдалить
  4. Валюша, спасибо!!! Я еще не поставила фотошоп (надо на новую машину переехать), но сразу как перееду - начну осваивать:)
    Один вопрос (прости меня, зануду, это у меня профессиональное:)) - в пункте номер 3 "вклеить" должно быть ctrl+C или все-таки ctrl+v?

    ОтветитьУдалить
  5. ой, а я не так делаю.....Открываю новый слой - фон, потом нужные фото. Потом выбираю инструмент "перемещение" и всё. Т.е. активировала фото и перетащила, активировала и перетащила....

    ОтветитьУдалить
  6. Ириш, спасибо за прправку, конечно "Вклеить" Ctrl+V. Сейчас поправлю.
    Наташ, конечно можно и так, просто как перетащить не все сходу понимают ( в моём изложении), поэтому я описала более подробный способ :)

    ОтветитьУдалить
  7. А меня тоже Люба учила как Наташу. Наверное это одно и тоже. Получается вроде.

    ОтветитьУдалить