12 февраля 2008 г.

Проба Windows Live Writer

При создании своих постов я каждый раз тихо вою от встроенного в блог редактора. Не нравится он мне, просто жуть какая-то. И картинки вставляет как ему, а не мне хочется и текст форматирует и отображает не так, как я его прошу. В результаате часто приходится вновь редактировать только что опубликованные записи.
Так вот, о WLW. Работать с картинками интересно. Можно не только задавать размер и стиль отображения картинки в посте:
        
 
 
Но и применять к изображению разные эффекты:

 
 

Форматирование текста тоже имеет заметно больше возможностей. Есть функция отмены последних изменений.
Что особенно понравилось - в режиме предварительного просмотра видна имеено страница блога, со всеми её атрибутами. Надеюсь, запостится тоже хорошо :)
Для тех, кто заинтересовался, взять программу можно здесь
Ну, полетели! Нажимаю кнопочку "Опубликовать" :)
Update!
Продолжаю играться с прогой. К WLW можно подключать разные плагины
Например, плагин, вставляющий в сообщение смйлики: SmileOpen-mouthedTongue outPartyCoffee-cupBirthday CakeRed Lips и т.п.
Превьюшные ссылки на сайты:

Видео с YouTube и подобных видео-сайтов:
ну и ещё там много разных возможностей.

21 комментарий:

  1. Валюша, спасибо ГРОМАДНОЕ! Я тоже мягко говоря не в восторге от редактора, так что обязательно опробую WLW!

    ОтветитьУдалить
  2. Попробуй, Ириш. Если что-то будет непонятно - спрашивай. Будем вместе разбираться :)

    ОтветитьУдалить
  3. Валя, спасибо огромное!!!!! редактор просто супер! единственное, у меня не получается опубликовывать, жму - опубликовать, оно отсылает меня на пикасу, а что делать там и как - непонятно! никак не удается зарегиться, или надо по новой региться или по старым данным? как делала ты? подскажи, плиз! оля

    ОтветитьУдалить
  4. Я старые вводила. Ты в качестве имения пользователя вводишь е-mail? на который зарегистрирован блог? Я сначала напутала и вводила не е-mail, первую часть адреса блога (popovava) и меня не пускали.

    ОтветитьУдалить
  5. Валя, ура!!! все получилось! оказывается и правда, надо создать альбом на пикасе, с новым ником, и тогда получится опубликовывать!

    ОтветитьУдалить
  6. я вводила имейл, но мне говорили, что можно только буквы-цыфры, а там же собака, в итоге пришлось без имейла, как-то удалось, а как не знаю:))))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Валюш!
    Я хоть и только вчера приобщилась к блогу, но уже не довольна :) Теоретически можно и руками править, но тогда ни о какой оперативной публикации и речи нет, то есть я тогда вообще ничего не напишу, если каждый раз буду Html руками выправлять.
    Так что будем изучать что советуешь :)

    ОтветитьУдалить
  8. Ясненько. У меня альбом на Пикасе был создан ещё до создания блога, поэтому я, наверное, не столкнулась с твоей проблемой.

    ОтветитьУдалить
  9. Валя, вот нашла малеький нюансик - может ты знаешь, как быть? при написании теги выставляешь - они же ярлыки, но они не соответствуют тому, что помечено ранее в ярдыках. То есть к примеру, у тебя есть метка - вышивка, если ты сейчас выставишь тэг вышивка, потом при нажатии на метку вышивка эти новые сообщения, что с тэгами, не появляются. не знаешь, можно ли как-то синхронизировать эти теги новые и старые метки-ярлыки?
    а вообще, еще раз спасибо, супер!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. или так делать - вводить все через райтер, а потом уже всем скопом ярлыки выставлять в редакторе блога, благо это ненапряжно:) в отличие от остального там.

    ОтветитьУдалить
  11. Ярлыки там называются категориями, их выбирать надо в строке, которая находится в нижней части окна редактора.

    ОтветитьУдалить
  12. Я, кстати, про ярлыки долго не могла понять, как же их вводить :) Пока, правда, так и не поняла, как заводить через райтер новые ярлыки. Они у меня не появились в сообщении и пришлось вводить их в редакторе блога. Но наверняка, где-то эту функцию можно включить и в райтере.

    ОтветитьУдалить
  13. Валюш, ну все, восторг теперь полнейший!!!!!!! все получилось, супер штуку ты нашла!!!!! спасибо много раз!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  14. ага, почему-то и правда не появляется, но уж не так уж и часто мы заводим новые категории, чтобы за ради этого минутного дела не зайти в прежний редактор. а зато сколько кайфа теперь! как вспомню прежние записи, так вздрогну, отчасти и поэтому писала редко, в неделю по чайтной ложке, а уж грузить изображения было просто ужос что такое! вы с Таней два молодца! таня, что открыла гуглридер, а ты - гуглрайтер!

    ОтветитьУдалить
  15. класс!!! Теперь же мой словесный поток будет вообще не остановть :))) Ой, как мне все нравится! Ой, а что написать бы :))))))

    ОтветитьУдалить
  16. Господи, сколько же вы тут слов умных наговорили! Ужас! меня переклинило уже в самом начале. Нееее, не смогу я это осилить. Мне бы старое пережить! Буду за вами наблюдать.

    ОтветитьУдалить
  17. Обнаружила нюанс. Почему-то если кликнуть на маленькое фото, то большое вылезает не сразу а после запроса "сохранить файл, открыть, и т.д.". Это у меня Opera. Не знаю как в остальных браузерах.
    А вот обычное редактирование (старое) открывает большую фотку без всяких запросов.
    Странно, почему так и можно ли исправить? А то мне кажется это не удобно

    ОтветитьУдалить
  18. Я тоже над этим задумывалась. В IE так же. Пока ответа не нашла, но надеюсь, он найдётся. Уж больно редактор удобен, к старому возвращаться категорически не хочется :)

    ОтветитьУдалить
  19. Валь, ищи решение, умоляю :) При выборе удобства написания или удобства просмотра мне придется выбрать второе, но так хочется писать с комфортом :)))

    ОтветитьУдалить
  20. СПАСИБО ВАМ ЖЕНЩИНА!!! Пока смайлюсь так)))!
    Валькирия ты спасительница, ты хранитель времени, ты чудо!!! УРААА! Салют!!! Все качают тебя на руках и подбрасывают в небо, от счастья, потому как оно теперь есть!

    ОтветитьУдалить