9 августа 2009 г.

Брошь-сердечко

DSC_0799

Сделана по этому мастер-классу. Размер – примерно 5х4 см.

Войлок для самого нижнего слоя валяла сама из двух цветов шерсти, похожих по цвету на два верхних. Получился мраморный эффект. Даже жалко, что его почти не видно :)  Вообще-то это была первая попытка валять плоскую заготовку и я не была уверена в результате. Но вопреки опасениям войлок получился именно той толщины, как я задумала. Теперь не страшно браться за что-то посерьёзнее :)

vp5

17 июля 2009 г.

А мы тут штрюнделями балуемся :)

Я снова с выпечкой. Сегодня у меня на повестке дня яблочный штрудель. Точнее сказать, это не классический штрудель, а вариация на тему.

штрудель

Прежде всего, тесто тут не штрудельное, а самое простое из вариантов слоёного теста - покупное замороженное :) Во-вторых, состав начинки был скорректирован, исходя из различных вкусовых пристрастий (а точнее неприязней) членов семьи. Так, например, начинка была лишена изюма и орехов. Были ещё попытки отменить корицу, но выпечка с яблоками да без корицы – это не ко мне, я такого не пеку в принципе :)

Итак, упрощённый донельзя рецепт “ленивого” штруделя выглядит так:
Берём упаковку слоеного бездрожжевого теста (500 г). Для начинки 5 яблок среднего размера очищаем от кожицы и сердцевины, режем тонкими ломтиками. Несколько печенюшек размалываем до состояния мелкой крошки. Тесто раскатываем как можно тоньше. Посыпаем раскрошенным печеньем. Выкладываем яблоки, обваленные в сахарном песке с корицей (сахар берём на вкус, у меня на 5 яблок – 5 столовых ложек без верха). Начинку выкладываем не на всю поверхность теста, а примерно на половину или 2/3. Скатываем рулет от края с начинкой к краю без неё. Скатывая, попутно подворачиваем вовнутрь края рулета, чтобы потом из него не вытекла начинка. Выкладываем готовый рулет на противень и по желанию смазываем верх яйцом. Выпекаем при  220-230 градусах  около получаса (это если в нашей духовке). Готовый штрудель посыпаем сахарной пудрой и поедаем с мороженым :) Сочетание тёплого штруделя и холодного мороженого - нямский ням :)))

vp5

25 мая 2009 г.

Батончики

Вышитых батончиков сегодня не будет – будут печёные :) Чёрные и белые, домашние:)

DSC_0546

Хлебопечка – наш давний друг. Но у нас в доме она чаще всего используется в режиме замеса теста. Хлеб, испечённый в хлебопечке, вкуснее магазинного. Это знает каждый, кто имел возможность сравнить :) Но тем не менее я считаю, что хлеб из хлебопечки, не совсем “домашний”. Всё-таки хлебопечка – это, как ни крути, машина, т.е. неодушевлённый механизм и хлеб в ней получается хоть вкусный, но без души, поэтому со временем приедается. Я же люблю печь хлеб, замешивая тесто в хлебопечке, лепя батоны вручную и выпекая их в духовке. Если печь по одному и тому же рецепту хлеб в машинке и в духовке, то второй будет намного вкуснее – проверенный факт :) Правда, времени такой хлеб отнимает побольше, поэтому каждый день печь батоны я не могу – времени не хватает. Так что батончики я пеку по выходным. Белые из пшеничной муки и чёрные из смеси пшеничной и ржаной. Съедаются они практически в один момент, до понедельника не всегда доживают. Потому что вкуснющие невероятно, особенно в тёплом виде :)

Рецепты и технология почерпнуты на форуме сайта Хлебопечка.ру. Всем владельцам хлебопечек и тем, кто только подумывает таковыми стать, очень советую этот ресурс. Там масса полезной информации.

Можно, конечно, обойтись и вовсе без хлебопечки, замешивая тесто тоже вручную. Но поскольку и первая наша хлебопечка и вторая всегда успешно справлялись с приготовлением теста, чем заметно облегчали процесс приготовления пирогов и хлеба, отказываться от её услуг мы не собираемся :)vp5

13 мая 2009 г.

Конвертик из проекта и кое-что попутно

Скажу честно, сначала я не планировала принимать участие в проекте. Боялась, что просто не найду времени и сил на него. С февраля дни, когда я садилась порукодельничать, можно пересчитать по пальцам. И всё-таки я это сделала!

DSC_0319

Получился он у меня не с первого раза: первая попытка вышить конвертик для проекта провалилась. Сначала я планировала вышить фрагмент этого сэмплера:
C15 
Видите тётеньку в нижнем левом углу? А теперь сравните её с одной из моих самых любимых работ. Правда, похожа?
1086541948781 
Вот это сходство меня поначалу и зацепило. Но монохром у меня в этот раз почему-то не пошёл. Возможно, как раз потому, что перед глазами постоянно была большая цветная картинка :)

К счастью, до окончания проекта ещё оставалось время. И я постепенно, с пробуксовками, но всё-таки собрала свой лилово-голубой стрекозявковый конвертик :)

Началось всё с кружева. Плести его было интересно. Впервые попробовала делать насновки (для тех, кто не в курсе - это тот элемент, которым сплетены крылышки стрекозок). А потом я долго-долго думала, что же делать дальше :) В смысле, что ещё кроме кружева поместить на конверт. Из имеющихся под рукой схем ничего подходящего не попадалось, а перелопачивать все закрома не было ни желания ни времени. А потом очень своевременно (поскольку время всё-таки уже начало поджимать) пришло вдохновение и я в один момент придумала, как должен выглядеть мой конвертик. Придумала и тут же всё вышила. Уффф! Самое главное, что я успела!!! :) Чему очень и очень рада.

 

А ещё пользуясь случаем я покажу, чего я параллельно натворила в период своего полуторомесячного отсутствия. Понечка уже показывала в своём блоге, а я просто помещу у себя картинки и маленькие комментарии в качестве отчёта :)

Номер раз - проволочное яичко к Пасхе. Подарок для сестрички:
115_0022 
Другие фотографии яичка тут. Придумалось оно само собой. Казалось, что руки сами знали, что делают, мозг почти не руководил процессом :) Не засекала, как долго я его крутила, но Понечка сказала, что очень быстро :) Правда, меня немножко смущает его некоторая несимметричность. Но Понечка убедила, что ей и так нравится :)

Номер два - матрасик с инициалами. Почитать в подробностях можно тут. Мой вклад – сторона с букафкой V. Всё остальное – заслуга Понечки. Хотя, нет – я же ленточку помогала выбирать :)))
matras
Тоже вышивался в творческом порыве за один вечер. Подарили Катюше Akane во время нашей недавней поездки в Петербург.

 

Из всего вышесказанного выходит, что рукоделие для меня в нынешних жизненных реалиях возможно только в редкие моменты, когда вдохновение накрывает меня с головой :) Зато какой кайф я при этом испытываю! Жаль, что происходит это нечасто. Но я не теряю надежду вернуться к нормальной жизни :)

vp5

21 марта 2009 г.

Маячок от Зу!

Своим появлением этот маячок полностью обязан Зулейхе :) Когда я увидела россыпь её подарков, то сама не заметила, что охая и ахая над овечками, цветочками, фруктами и  остальными вкусностями, я в одной из своих загребущих ручек уже сжимала бусинки :) И уже знала, что из них сделаю. И сделала. Вот:

113_0008

А поскольку Зулиных трудов в этом маячке в разы больше, чем моих, то лично я считаю, что это не моя, а её работа :) Зулечка, СПАСИБО!!!

А если кому интересно посмотреть на кусочек моей работы, то в качестве постскриптума покажу вот это:

113_0015 

Это фрагмент бус, сплетённых из бисерной проволоки с чёрным покрытием на “куколке” для плетения шнуров.

Постпостскриптум: прошу с пониманием отнестись, если я снова пропаду (а я скорее всего это сделаю, поскольку в последнее время приходится очень много сил и эмоций отдавать работе и на остальное уже не остаётся энергии). Так что если чьи-то комментарии останутся без ответа, то заранее прошу прощения :)

vp5

23 февраля 2009 г.

Именины – день подарков :)

А у меня сегодня были именины. У меня традиция. Каждый год 23 февраля я краду частичку внимания у защитников Отечества. Помню, ещё в школе в этот день наша учительница математики, Валентина Ивановна, говорила: “Сегодня я не вызываю к доске мальчиков и Валю” :)))

Но я завела разговор не для того, чтобы поведать общественности о своём празднике и напроситься на поздравления, а для того, чтобы похвастаться подарками :) Просто нужна же была какая-то подводка :)

Некоторое время назад проходил флэшмоб под девизом “Покажи миру свои тапки”. Мне в тот момент было не до участия, да и тапки были самые тривиальные. А сегодня мне подарили вот таких овечек:

IMG_0077

Обожаю! А ещё у них вот такие хвостики :)

IMG_0085

Но тапочки – это не всё. Мне ещё племяшки сделали своими ручками вот такую картину:

IMG_0088

А Понечка подарила очешник :)

Подарочки один лучше другого. Такие душевные! Повезло мне, правда? :)

 

А защитников Отечества я от души поздравляю с их днём и желаю всего самого замечательного!

vp5 .

22 февраля 2009 г.

Участвую в лотерее!

Вообще-то я в лотереи играю крайне редко. Но тут такое!!! ТАКОЕ!!! Зу раздаёт необыкновенную красоту! 5 счастливчиков получат по персональному набору авторских пуговок. Ну разве возможно пройти мимо? Я не смогла :)))

 

Подробности акции и запись желающих по ссылке: http://zustitch.blogspot.com/2009/02/buttons-giveaway.html

vp5

18 февраля 2009 г.

Красное и белое

Меня сегодня прорвало – третья запись за день :) Но надо ведь выплеснуть всё, что накопилось за время, пока я молчала. Чем-то ведь я всё это время занималась :)

Вот, например, сплела 2 кружева по одному рисунку, но разными нитками:

109_0229

Верхнее (красное) сплетено из ниток потоньше, кажется, это сороковка. Поэтому оно очень тоненькое, почти неосязаемое. Спецзаказ Понечки под её крашеную тканьку.

Нижнее из ниток потолще (двадцатка). На фотографии, может быть, не очень видно, но там 2 цвета. Основной – белый и по краям – светло-кремовый. Помните, Понечка хвасталась коробочкой и обещала, что внутри что-то будет? Так вот внутри лежало это кружево и “майский”маячок из моего предыдущего сообщения.

vp5

И снова маячки

И снова все раздарила :)

Этот у меня ассоциируется с октябрём, когда ещё светит яркое солнце, а природа играет огненными красками:

109_0195 

А этот с маем, когда ещё не жарко и цветёт сирень:

109_0206

Ну а этот – с февралём, месяцем снега и сердечек :)

109_0210

vp5

Проектное сердечко

Показываю наконец свою работу, вышитую для совместного сердечкового проекта на Семейной вышивально конференции.

валькирия-сердечко 
Комментарий для проекта: “Мне бы хотелось, чтобы это сердечко было не просто
сувениром, но и полезным вышивальным аксессуаром. Потому что на него
можно и ниточки нацепить и иголочку в него воткнуть, а можно и ножнички на
верёвочке привязать :). И пусть оно поможет своей будущей хозяйке создавать
чудесные и неповторимые шедевры.”

Достаточно давно хотела сделать подобный ниточковый органайзер. Но как это у меня частенько случается в последнее время,  руки не доходили. А совместные проекты – это хороший повод воплотить в жизнь давнишнюю задумку :)

Мотив для сердечка взят у Créations CORINNE LEROY. Использованы металлики: золотой, серебряный, медный и (как правильно назвать?) чёрная сталь. Ткань – лён с примесью чего-то. Вообще-то он не вышивальный, но мне очень нравится. Фон на фотографии – как раз та самая тканька. Деревяшку выпиливала не сама, помог Понечкин муж, а я только эскиз нарисовала.

А вчера моё сердечко прилетело к своей хозяйке :) Поэтому я могу теперь рассказать о нём немножко больше, не нарушая интригу ожидания. Не для хозяйки – она знала раньше меня, что моё сердечко попадёт к ней :) А для остальных участников. Дело в том, что я не была уверена, что успею доделать работу до контрольного срока отправки заявок. И я решила: если не успею попасть в проект, то отправлю потом сердечко Катюше как куратору проекта. В проект я таки успела попасть, но сердечко всё равно досталось куратору :) От судбы не уйдёшь :)))

vp5